Menu

Professeur.e.s

Direction

+

Christophe Descamps

Directeur administratif et financier

Théo Gafner +

Theodor Gafner

Directeur général

+

Marie Reymond

Directrice Pédagogique

Administration

+

Apolline Béhier

Communication

+

Christophe Bugnon

Comptabilité

+

Rebecca Giovannini

Secrétariat du Conseil de fondation

+

Catherine Laurency Terrier

Instruments, examens et orchestre en classe

+

Myassa Leal

Coordinatrice pédagogique

+

Maureen Miles

Rédactrice

+

Véronique Molleyres

Ressources humaines

+

Philippe Rocafort

Cours individuels, formation musicale & auditions

+

Christine Tille

Cours collectifs et accueil

+

Solène Tournaud

Cours individuels, cours à option et manifestations

+

Vincent Triponez

Logistique & intendance

+

Kylia Vanuzzo

Communication et graphisme

Professeurs

+

Alicia Abensour

Piano

Yves Adam +

Yves Adam

Théâtre avec les comédiens du TKM / Stage Théâtre et musique improvisée

Sébastien Aegerter +

Sébastien Aegerter

Atelier Rythme et percussions / Ciné-concert

+

Nathalie Barde

Initiation musicale Jaques-Dalcroze

Anne Bassand +

Anne Bassand

Harpe

+

Anudari Bayarmagnai

Piano / Piano Suzuki

+

Benjamin Bender

Cours complémentaire

Claire Benhamou +

Claire Benhamou

Langage Musical / Sing, Act & Dance ! / Chante avec ton piano

Thierry Besançon +

Thierry Besançon

Percussion / Batterie / Ciné-concert

Marie Claire Bettens +

Marie Claire Bettens

Flûte à bec / Consort de flûtes à bec / Les coulisses du Baroque

+

Maxime Bezençon

Atelier Pop-Rock

Anne-Thérèse Biéri +

Anne-Thérèse Biéri

Orchestre en classe / Cordes ensemble

Pascal Braillard +

Pascal Braillard

Trompette / Harmonie des jeunes de l'EML / Junior Band de l'EML

Ilya Bregenzer +

Ilya Bregenzer

Saxophone / Ensemble de saxophones

André Bruderer +

André Bruderer

Piano

+

Vincent Canu

Cor

+

Anne-Caroline Chardonnens

Initiation musicale Willems / Atelier Découverte musicale

Szu-yu Chen +

Szu-yu Chen

Flûte traversière / Flûte traversière Suzuki

Blaise Christen +

Blaise Christen

Orgue / Langage Musical / Clavier Improvisé

Rachel Clerc +

Rachel Clerc

Flûte à bec / Consort de flûtes à bec

David Cusin +

David Cusin

Doyen / Flûte traversière

+

Léa D'Ascoli

Rythmique-solfège

Paulo Da Fontoura +

Paulo Da Fontoura

Guitare / GuitaJunior

Thierry Délitroz +

Thierry Délitroz

Guitare

Marcia Dipold +

Marcia Dipold

Piano

+

Akil Aksiniya Emilova

Piano / Piano Tous Ensemble Moderato / Déchiffrage et lecture à vue pour les pianistes

+

Fabrice Farina

Chant / Choeurs

+

Catherine Fender

Doyenne / Chœurs de l’EML / Chœur féminin

+

Lara Ferrando

Initiation musicale Willems

+

Pamela Fleury

Flûte traversière

Germain Frésard +

Germain Frésard

Chœurs de l'EML : Chœur Préparatoire, Chœur d'Enfants

Julia Froschhammer +

Julia Froschhammer

Piano / Piano tous ensemble Allegro

Katja Gafner +

Katja Gafner

Piano

+

Charles Garnier

Violon / Violon ColourStrings / Jardin du violon / Orchestre Mélimélo / Scène d'enfant

+

Sébastien Gex

Clarinette

François Gigon +

François Gigon

Piano

+

Camille Giraudo

Hautbois

+

Marie Gramont

Piano

+

Yvana Grandjean

Piano

François Grin +

François Grin

Violoncelle

Agathe Guillot +

Agathe Guillot

Flûte traversière

Marie Heck +

Marie Heck

Violon / A la découverte de la musique de chambre classique et populaire / La récré des cordes andantino / String Band Academy

+

Yumiko Hiroi

Initiation Dalcroze / Rythmique-solfège

Thierry Horber +

Thierry Horber

Piano

+

Délia Isoz

Initiation musicale Jaques-Dalcroze / Rythmique-Solfège

Constance Jaermann +

Constance Jaermann

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège

Martin Jenni +

Martin Jenni

Guitare

Kevin Juillerat +

Kevin Juillerat

Doyen / Langage Musical / Culture musicale

Julie Kato +

Julie Sarah Kato

Piano

Yves Kneubühler +

Yves Kneubühler

Cornemuse

Maud Kolb +

Maud Kolb

Piano / Initiation musicale Willems

Anat Kolodny +

Anat Kolodny

Clarinette / Ensemble de clarinettes / Jardin des vents

+

Philippe Küng

Initiation Dalcroze / Rythmique-solfège

Galina Lagresle +

Galina Lagresle

Piano / Piano tous ensemble Moderato

+

Sophie Laureau

Initiation musicale

Adrien Léger +

Adrien Léger

Doyen / Trompette

Wolfgang Leresche +

Wolfgang Leresche

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège

Ersilia Marciello +

Ersilia Marciello

Doyenne / Piano

+

Gabrielle  Martin

Violoncelle / Violoncelle Suzuki / Ensemble Cherry Celli / String Band Academy

Teresa Martin +

Teresa Martin

Piano

Pascal Michel +

Pascal Michel

Violoncelle

Dinu Mihailescu +

Dinu Mihailescu

Piano

+

Davide Montagne

Alto / Camerata/Cameratina

Etienne Mounir +

Etienne Mounir

Harmonie des jeunes de l'EML / Junior Band de l'EML

Urs Neuhaus +

Urs Neuhaus

Clarinette

+

Milutin Pavlovic

Ensemble de Balkans

+

Valentin Peiry

Piano

Hélène Pelourdeau +

Hélène Pelourdeau

Chant / Chœurs de l'EML : technique vocale / Les Petites Voix

+

Suzanne Perrin-Goy

Hautbois / Flûte à bec

Lucie Piemontesi +

Lucie Piemontesi

Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique-solfège 

+

Josquin Piguet

Langage musical

Aude Pivôt +

Aude Pivôt

Violoncelle

Ponti Laura +

Laura Ponti

Basson

+

Jean-Baptiste Poyard

Doyen / Violon

Ioana Primus +

Ioana Primus

Piano / Piano Suzuki

Jean-Samuel Racine +

Jean-Samuel Racine

Clarinette

Joëlle Rapin +

Joëlle Rapin

Piano

+

Eric Rey

Tuba

Marie Reymond +

Marie Reymond

Rythmique-solfège

Noëlle Reymond Rüegg +

Noëlle Reymond Rüegg

Contrebasse / Stage Théâtre et musique improvisée / Orchestre en classe

Thomas Riamon +

Thomas Riamon

Doyen / Guitare

+

Diego Rindisbacher

Langage Musical

+

Matteo Riparbelli

Guitare

+

Snejana Rudenco

Théâtre

+

Laura Sanchez

Violoncelle

+

Friedemann Sarnau

Violon

+

Marc-Olivier Savoy

Batterie

+

Claire Schwob

Piano

Julie Sicre +

Julie Sicre

Harpe / Bal Folk

Nina Sofronski +

Nina Sofronski

Piano / Ensemble des Balkans

Giada Stornetta +

Giada Stornetta

Piano

Peter Stuhec +

Peter Stuhec

Trombone

+

Armelle Tamagna

Piano

Yukiko Tanaka +

Yukiko Tanaka

Piano

Delphine Touzery +

Delphine Touzery

Violon / La récré des cordes andantino / String Band Academy

+

Noémie Turian

Saxophone

+

Ella Laurence Vérant

Violon / Camerata/Cameratina

+

Marcell Vigh

Piano

+

Luca Vimercati

Guitare

Nicolas Von Ritter +

Nicolas Von Ritter

Langage musical / Atelier Pop Rock / Initiation à la composition / Composition et arrangement / Musique, bruits & nouvelles technologies

Arielle Zaugg Brunner +

Arielle Zaugg Brunner

Doyenne / Initiation musicale Jaques Dalcroze / Rythmique Dalcroze 60+

Sophie Zimmermann-Wetter +

Sophie Zimmermann-Wetter

Clavecin / Initiation musicale Willems / Langage Musical / Chorégraphies enchantées / Les coulisses du Baroque